Termine

Newsletter Anmeldung Helga Graef

 

Trag dich bitte in meinen Newsletter ein, dann bekommst du monatlich die Termine zugesendet. 

Bitte die jeweils gültige Cornona regel BEACHTEN

November

WANN  ZEIT WAS WO
 Fr 12.11. 18.00 - 21.30 Menü & Märchen "Bauernschlau & Rätsellust" | 2-G ab 8.11.21 Seegasthof Gamsjaga, Abersee
Sa 13.11. 18.00 - 21.30 Menü & Märchen "Bauernschlau & Rätsellust" | 2-G ab 8.11.21 Seegasthof Gamsjaga, Abersee

 

Dezember

WANN   ZEIT WAS WO
 Di 21.12. 18.00-21.30 Menü & Märchen "Weihnachten & Rauhnächte" | 2-G ab 8.11.21 Seegasthof Gamsjaga, Abersee

TERMINE 2022

MÄRZ

WANN   ZEIT WAS WO
 So 13.-Mi 16.03. So 14.00 - Mi 16.00 Intensiv-Brotbackkurs mit Nudelworkshop 4 Tage Arlitscherhof Kärnten, Bad Eisenkappel
Do 17.03. 09.00 - 16.00 Roggensauerteigkurs am Arlitscherhof Arlitscherhof Kärnten, Bad Eisenkappel 
Do 24.03. 14.00 - 17.30 Kräuterwanderung  Unterach
Fr 25.03. 09.00 - 16.00 Roggensauerteigkurs Unterach
Sa 26.03. 09.00 - 16.00 Dinkel-Spezialkurs Unterach

April

WANN   ZEIT WAS WO
Di 05.04. 15.00 - 19.00 Grundkurs Brotbacken "Hefebrote mit wenig Hefe" Unterach
Mi 06.04. 09.00 - 16.00 Roggensauerteigkurs Unterach
Do 07.04. 14.00 - 17.30 Kräuterwanderung Unterach
 Mo 11.- Mi 13.04.  Mo 14.00 - Mi 16.00 Intensiv-Brotbackkurs 3 Tage Brot backen Unterach am Attersee
Mi 20.04. 14.00-17.30  Kräuterwanderung  Unterach 
Do 21.04. 15.00 - 19.00 Grundkurs Brotbacken "Hefebrote mit wenig Hefe" Unterach
Fr 22.04. 09.00 - 16.00 Roggensauerteigkurs Unterach
Sa 23.04. 09.00 - 16.00 Vollkorn-Urkornbrote, Sauerteig Unterach

MAI

WANN   ZEIT WAS WO
Mi 11.05. 14.00 - 17.30 Kräuterwanderung Unterach 
Do 12.05. 09.00 - 16.00 Roggensauerteigkurs Unterach 
 Fr 20.05. 18.00 - 21.30 Menü & Märchen "Zauberfisch & Meeresgrund"  Seegasthof Gamsjaga, Abersee
Do 26. - Sa 28.05.   Wilde Kräutertage Unterach 

Juni

WANN   ZEIT WAS WO
Di 07. - Do 09.06. Di 14.00 - Do 16.00 Intensiv-Brotbackkurs 3 Tage                                                 Fahrnberggut in Rauris                                         
Mo 13. - Mi 15.06.          Mo 14.00 - Mi 16.00  Intensiv-Brotbackkurs 3 Tage Unterach am Attersee
Do 23.06. 15.00 - 19.00 Grundkurs Brotbacken mit wenig Hefe Unterach
Fr 24.06. 09.00 - 16.00  Roggensauerteig Unterach
Sa 25.06. 09.00 - 16.00 Roggensauerteig Unterach
       

juli

WANN   ZEIT WAS WO
Do 28. - Sa 30.07. Do 14.00 - Sa 16.00  Intensivkurs Fortgeschrittene Lievito Madre / Hefewasser  Unterach am Attersee

AUGUST

WANN   ZEIT WAS WO
Do 04.-Sa 06.08. Do 09.30 - Sa 16.00  Wilde Weiber - Wilde Küche / Frauencamp auf der Alm Alm in der Nähe von St. Gilgen 
Mi 10.08. 15.00 - 19.00 Grundkurs Brotbacken mit wenig Hefe Unterach
Do 11.08. 09.00 - 16.00 Roggensauerteig Unterach
Fr 12.08. 10.00 - 12.30 Kräuterwanderung Unterach 
Mi 24.08. 10.00 - 12.30 Kräuterwanderung Unterach
Do 25.08. 15.00  18.00 Grundkurs Brotbacken mit wenig Hefe Unterach
Fr 26.08. 09.00 - 16.00 Dinkel-Spezialkurs Unterach
Sa 27.08. 09.00 - 16.00 Roggensauerteig Unterach 

SEPTEMBER

WANN   ZEIT WAS WO
 Do 01.- Sa 03.09. Di 14.00 - Do 16.00 Intensiv-Brotbackkurs 3 Tage Brot backen Unterach am Attersee
Mi 07.09. 14.00 - 17.30 Kräuterwanderung  Unterach 
Do 08.09. 15.00 - 19.00 Grundkurs Brotbacken mit wenig Hefe Unterach
Fr 09.09. 09.00 - 16.00 Roggensauerteigkurs Unterach
Sa 10.09. 09.00 - 16.00  Dinkel-Spezialkurs Unterach
Sa 24.09. 10.00 - 17.00 Wilde Küche - Kräutermenü kochen Unterach 
Mi 28.09. 14.00 - 17.30 Kräuterwanderung Unterach
Do 29.09. 15.00 - 19.00 Grundkurs Brotbacken mit wenig Hefe Unterach 
Fr 30.09. 09.00 - 16.00 Roggensauerteigkurs Unterach 

Oktober

WANN   ZEIT WAS WO
Sa 01.10. 09.00 - 16.00 Urkorn- Vollkornbrote Unterach 
 Di 18.- Do 20.10. Di 14.00 - Do 16.00 Intensiv-Brotbackkurs 3 Tage Brot backen Unterach am Attersee

NOVEMBER

WANN   ZEIT WAS WO
Fr 18.11.  18.00 - 21.30 Menü & Märchen "Goldglanz & Gierschlund" Seegasthof Gamsjaga, Abersee

DEZEMBER

WANN   ZEIT WAS WO
Mi 21.12.  18.00 - 21.30 Menü & Märchen Rauhnacht & Weihnacht Seegasthof Gamsjaga, Abersee